Как правильно читать Евангелие?

Узнайте о пяти ключевых способах из нашей бесплатной брошюры

Присоединяйтесь к марафону "ПОСТ СО СМЫСЛОМ"!
Меню
Подписка на рассылку проекта "Жизнь со смыслом"

Если вы хотите всегда быть в курсе событий проекта, оставьте здесь свой электронный адрес, и мы будем с вами на связи.

С самыми добрыми пожеланиями, авторы проекта Алексей и Наталья
Жизнь со смыслом

Как поститься впервые? Ответ священника

Основы христианства Посты
Как поститься, если вы в храме недавно? На какие календари ориентироваться? Нужно ли брать благословение на послабления? На все эти вопросы отвечают священники – гости нашего проекта.

"Сосредоточьтесь на молитве". Епископ Феоктист (Игумнов)

Тому, кто только начинает поститься, я бы посоветовал попытаться сосредоточиться, в первую очередь, на молитве и на том, чтобы избегать рассеяния. И уже во вторую, третью или еще какую угодно очередь – на еде.

Вообще, когда мы говорим о посте, у людей первая ассоциации — это, конечно, пищевые ограничения и голодание. Какая-то натужная история, связанная с телом. Но, конечно, Церковь под постом имеет в виду, в первую очередь, не это, а молитву и сосредоточенность, отсечение всего того, что мешает нам быть с Богом. А мешает многое, и пища тут как раз не имеет такого превалирующего значения. Конечно, в ограничениях в еде есть свой смысл, но он не первоочередной, потому что рассеиваемся мы чаще всего совершенно из-за других причин: социальные сети, медиа-повестка, ненужные разговоры и так далее, и так далее, и так далее.


Вообще, я не люблю давать общие советы. Они нехороши тем, что всегда бывают слишком общими. Конечно же, если человек постится первый раз, то, наверное, ему будет их достаточно. Но потом, с течением времени, он сам для себя определить меру поста и сумеет вычленить те вещи, которые ему мешают. Может быть, даже поймет, каким образом их стоит отсекать в его конкретном случае.

Что же касается пищевых ограничений, то здесь важно проговорить следующее. У нас традиционно есть такой календарь поста, где говорится о том в какие дни какую пищу можно есть. Этот календарь имеет своим источником устав, который пришел к нам из раннего средневековья. Так вот из года в год, из календаря в календаре все ссылаются на него. Это, в общем-то, неплохо, потому что устав, пусть и монастырский, является для нас своего рода идеалом. Но идеал не всегда и для всех достижим. Да и вообще он может быть у каждого свой, потому что сравнивать человека, живущего на среднерусской возвышенности, с теми людьми, которые жили в Палестине 1500 лет назад, это просто некорректно. Жизнь, пищевые привычки и вообще рацион — во всем огромная разница. Монахи той поры, той эпохи и тех мест, уходя в монастыри, не так категорически меняли свой рацион, как современный россиянин, переместись он в ту эпоху. Это бездна, который человек просто не выдержит.
Идея поста, заложенная в тех уставах, не в том, чтобы человек надорвался, подорвал свое здоровье, а потом еще долго лечился бы и воспринимал пост как очень печальное, темное время, когда больно и хочется кушать. Пост должен нести освобождение, радость и, конечно же, исходя из этой мысли, мы должны сами выстраивать свой рацион.
Каждый раз, когда приходят люди и говорят: "Владыка, благословите есть в пост то или это. Можно ли мне вот тот такой то продукт?", я честно говорю, что не знаю, что вам можно, а что вам нельзя. Я не знаю ваших болезней, не знаю вашу историю жизни, как вы себя чувствуете, что вы делаете. В отношении себя самого – да, я у меня сформировался подход. Но я, слава Богу, не один десяток лет, служу в Церкви и живу церковным уставом и пост – это уже не приносит какого-то дискомфорта. Скорее наоборот. И я думаю, что к этому мы и должны стремиться: чтобы пост воспринимался, как радость, а ни в коем случае не тягота. Как радость, возможность бросить что-то лишнее и сосредоточиться на важном.

"Найдите единомышленника". Священник Владислав Береговой

Владислав Береговой
Тем, кто постится впервые, я бы посоветовал найти друга, с которым будешь поститься, которому будешь задавать вопросы, с которым будешь тянуть эту лямку. Вдвоем всегда веселее.

Я помню по себе, что как только ты начинаешь поститься, первым вопросом, который ты задаешь: "А как поститься? Где же эта самая главная книга, где написано, как правильно поститься?" Ну говорят вроде, что это "Типикон". Но там есть много интересных вещей. Например, касательно вина: допустим, в какой-то праздник положено выпить две красовули вина, а это 454 миллилитра приблизительно! Почему-то этот пункт Типикона мы не исполняем, а вот там, где написано, что по средам и пятницам после Пятидесятницы рыбу вкушать нельзя, вот это мы уже исполняем. И всем это рекомендуем. Но рекомендуешь поститься таким методом, пиши и календарь красовуль. Таких календарей, к сожалению, еще не создали, а вот с запретами – где угодно найдешь.

Так вот постишься ты по этому календарю и в ус не дуешь, а потом приходишь на следующий год, покупаешь другой календарь, а там все строже! И как же понять, кто прав?


Суть же в том, что для нас Типикон – это некоторая конституция духовная. Но как и с канонами – правило можно применить с точки зрения икономии и акривии, то есть с точки зрения снисхождения и с точки зрения исполнение закона со всей его строгостью. Поэтому каждый мирянин может сам себе определить меру строгости поста. Да и не только может, но и должен. Не дергать батюшку за крест и за полы рясы: "Батюшка, батюшка, благословите пост не соблюдать!" А то выходит, что в головах людей общение со Христом сводится к одному лишь правильному исполнению регламента поста. Пока строго пощусь, я христианин, а раз я уже старенькая, или беременная, или кормящая, то кранты духовной жизни. Конечно, так быть не должно.

Так что основной мой совет – решите сами, чего вы не будете есть, и проводите свой пост с единомышленником. Желательно, чтобы он был более опытным, смотрел, как идет твой пост, и хвалил тебя. В идеале, это батюшки в общине делать должны, конечно, но если они не могут, то ищите в других местах.
Найти единомышленника, с которым вы вместе будете проводить пост и не только, вы можете в нашем сообществе "ОБЩИНА online" (прим. ред.).

"Проявите адекватность". Иеромонах Геннадий (Войтишко)

Постящемуся впервые я бы, во-первых, задал вопрос: "Зачем вам это надо?" На него есть несколько ответов. С одной стороны, можно хотеть жить в ритме Церкви – и это очень хороший ответ. Но это еще не совсем про то, что это значит для моей личной жизни, для меня живущего здесь и сейчас в XXI веке в условиях мегаполиса или другого современного города, а может быть и не современного города. В какой степени я могу следовать путем, которым следовали монахи определенного монастыря очень много веков назад?

В ответе на этот вопрос есть 2 подводных камня, о которые можно споткнуться и набить приличные шишки:


  • Первый – это абсолютно буквальное следование требованиям Типикона, то есть устава Церкви, и попытки соблюдать все "сухоядения" и другие нюансы поста ,
  • Второй – это полное безразличие к посту, отмашка такая: "А, это когда-то было там, в древности! Сейчас это все не соответствует нашим реалиям".


Все же пройти поприще поста без опоры на опыт Церкви, выраженный в Типиконе, без совета с духовно опытными людьми, на мой взгляд, совершенно невозможно. Вы не научитесь играть на скрипке, если вы не будете иметь перед собой опытного человека, который играет на скрипке, который не просто покажет вам, как звучит скрипка, но еще и поставит смычок, пальцы на гриф, объяснит, каким образом играть. То же самое и в духовном делании. Поэтому я настоятельно рекомендую всем соотнести свои возможности прохождения Великого поста со своим духовником или духовно-опытным человеком. При этом не всегда этот духовный наставник будет священником. Иногда это может быть просто авторитетный для вас человек, которому вы доверяете, ведь не каждый священник духовно опытен и не каждый мирянин духовно неопытен.

Важно еще подчеркнуть, что я говорю именно о совете, а не о получении готовой инструкции. У каждого человека могут быть разные обстоятельства, разные болезни и проблемы – если духовник это все не учел, давая вам совет, то будьте осторожны с его рекомендациями. Как говорится, входя в Церковь, снимайте шляпу, но не голову.

В заключение, скажу так: проявите адекватность и трезвость в выборе меры поста и старание в прохождение пути поста. Вот совсем кратко то, на что я бы посоветовал обратить внимание тем, кто впервые хочет идти поприщем Великого поста.