Как правильно читать Евангелие?

Узнайте о пяти ключевых способах из нашей бесплатной брошюры

Присоединяйтесь к марафону "ПОСТ СО СМЫСЛОМ"!
Меню
Подписка на рассылку проекта "Жизнь со смыслом"

Если вы хотите всегда быть в курсе событий проекта, оставьте здесь свой электронный адрес, и мы будем с вами на связи.

С самыми добрыми пожеланиями, авторы проекта Алексей и Наталья
Жизнь со смыслом

Notion - лучшее приложение для организации осознанной жизни

Сегодня Notion становится все более популярным среди тех, кто хочет организовать и упорядочить свою жизнь. Чем же он так прекрасен? И какие качества делают его для многих незаменимым?


В 2018 г., когда я впервые познакомилась с этим приложением, оно было практически не известно в русскоязычной среде, и даже на английском языке информации о нем было крайне мало. Уже тогда Notion произвел на меня неизгладимое впечатление. С тех пор он продолжал и продолжает меняться, становясь все более удобным и функциональным. Правда, наши с ним отношения сложились не сразу, но теперь я искренне считаю, что это лучшее приложение для организации осознанной жизни.

Вот пять основных причин, которые делают этот сервис для меня таким незаменимым.

Если вам больше нравится видео формат - смотрите ролик о причинах, по которым я очень люблю Notion.

1. Универсальность


Платформа утроена таким образом, что позволяет хранить самые разные виды информации, упорядочивать их и использовать Notion для таких направлений, как организация работы, личное планирование, бытовые вопросы, творческие процессы и многое другое.

Notion - лучшее приложение для организации осознанной жизни

Широкие возможности интеграции с разными сервисами позволяют заметно экономить время и силы и делают рабочие процессы более эффективными. А внутренние связи между разными частями вашей системы позволяют быстро переходить к нужному разделу.

Вот несколько примеров того, что есть в моей системе организации в Notion:


  1. Список задач по разным сферам жизни.
  2. Контент-план для блога и соц. сетей.
  3. Таблица учета личных и рабочих финансов.
  4. Отдельное пространство для каждого проекта с командным доступом.
  5. Список идей того, что нужно купить в виде каталога со ссылками и картинками.
  6. Заметки с рабочих совещаний.
  7. Конспекты и полезные материалы с обучений, которые я прохожу.
  8. CRM, в которой ведется учет заказов и заказчиков нашей реставрационно-иконописной мастерской.

2. Гибкость


Notion не только универсальный, но и очень гибкий инструмент. Он позволяет настраивать рабочее пространство именно под ваши конкретные нужды, делать его удобным и функциональным, быстро адаптировать под изменившуюся ситуацию и новые потребности. Это помогает держать все важные вещи в одном месте, не разбрасываясь на множество разных приложений, не теряя важную информацию и всегда зная, где что искать и куда положить.
Notion - лучшее приложение для организации осознанной жизни
До появления в моей жизни Notion я совмещала сразу несколько приложений, поскольку каждое из них решало только ограниченный спектр задач. Когда все то, что раньше было рассредоточено в Evernote, Trello и Todoist, оказалось собрано в Notion - сохранять фокус на важном и поддерживать систему планирования в рабочем состоянии стало значительно легче.

Конечно, чтобы все это успешно работало, систему нужно сначала создать. Не всегда это получается быстро и сразу, но результат того стоит!

3. Свобода


Notion не задает жестких рамок, не предоставляет готовой системы, в отличие от большинства других платформ и приложений по организации и планированию.
По своей сути Notion - это конструктор, который позволяет вам из множества разнообразных блоков построить свое уникальное пространство, которое будет отвечать именно вашим потребностям и в котором не будет ничего лишнего.

Notion - лучшее приложение для организации осознанной жизни
Когда вы начинаете работу в Notion, перед вами чистый лист, на котором вы можете создать, что угодно. Кого-то это пугает поначалу, но в перспективе дает очень широкие возможности.

4. Наглядность


Благодаря всем перечисленным выше пунктам, Notion позволяет сделать процесс работы с задачами очень наглядным. Вы всегда можете настроить свое пространство так, чтобы самое главное всегда было перед глазами. Это помогает держать фокус, меньше тревожиться и чаще находить в здесь и сейчас. А ведь это как раз про осознанность.
Notion - лучшее приложение для организации осознанной жизни
Разнообразные блоки позволяют отобразить каждый вид информации наиболее наглядно и удобно для использования.

5. Эстетика


Этот пункт, пожалуй, наиболее субъективен из всего названного. Но для меня он очень важен при выборе того, с чем я работаю.
Notion - лучшее приложение для организации осознанной жизни

Дизайн Notion очень современен, минималистичен и легок. Он позволяет оформить пространство таким образом, чтобы оно нравилось именно вам. Если вам ближе эстетика абсолютного минимализма, ваш Notion тоже будет таким. Если же вы любите использовать цветовые акценты, эмодзи, картинки, обложки, Notion предоставляет вам все возможности для того, чтобы сделать свое рабочее пространство красивым и уютным.

Конечно, все это не означает, что Notion подойдет абсолютно каждому. Есть у него и свои минусы, о которых мы еще поговорим отдельно. Поэтому не забудьте подписаться на рассылку проекта, чтобы не пропустить новые материалы.



Если вам нужна помощь в создании своей системы планирования, приходите на консультацию и мы вместе поработаем над вашей задачей. Узнать подробности и оставить запрос →

Самоорганизация