Как правильно читать Евангелие?

Узнайте о пяти ключевых способах из нашей бесплатной брошюры

Присоединяйтесь к марафону "ПОСТ СО СМЫСЛОМ"!
Меню
Подписка на рассылку проекта "Жизнь со смыслом"

Если вы хотите всегда быть в курсе событий проекта, оставьте здесь свой электронный адрес, и мы будем с вами на связи.

С самыми добрыми пожеланиями, авторы проекта Алексей и Наталья
Жизнь со смыслом

Личный дневник как инструмент развития осознанности

Для многих из нас ведение дневника прочно ассоциируется с детством. Именно в эту пору почти все, а уж девочки точно, записывали свои важные дела, события, идеи в специальных тетрадках. И времени было достаточно, чтобы ежедневно, без пропусков заполнять их с огромным энтузиазмом.


Как только я сама научилась писать, читать и стала влюбляться в мальчиков, тут же рука потянулась к ручке и тетрадке в косую линейку. Я проводила по часу в день, творчески обрисовывая края и записывая туда всё: свои школьные отметки, мысли, эмоции, переживания.

Повзрослев, я бросила эту затею, мне всегда не хватало времени и фантазии. С возрастом часто начинает казаться, что всё это глупости, которые только отнимают время, и вместо всей этой писанины лучше бы заняться чем-нибудь действительно полезным.

Дневник - это для тех, у кого есть лишнее время

Так ли это на самом деле? И почему тогда так популярны и востребованы публикации дневников знаменитостей, предпринимателей-миллионеров. Даже у великой княгини Елизаветы и других представителей дома Романовых были дневники, где они делились своими сокровенными мыслями, желаниями, переживаниями. Неужели у всех перечисленных людей свободное время было и есть в таком избытке, что они занимаются подобными "глупостями"?


На самом деле, ведение дневника не обязательно должно занимать много времени. Вполне может хватить от 5 до 15 минут в день. А еще можно разделять это время на два-три подхода: пару минут утром и пару минут вечером, а можно и в обеденный перерыв записать свои свежие идеи для дальнейшей реализации.

Как я вернулась к ведению дневника


На каком-то этапе хаос в моей жизни и голове начал стремительно набирать обороты. У меня было море идей, но мне не хватало мотивации воплощать их в жизнь. Каждый день был «днём сурка»: просыпаясь утром, я опять не знала, с чего начать. От того, что у меня не было никакого распорядка дня, мне казалось, что дни проходят впустую. Моя продуктивность была минимальной. И тут в одной из книг по саморазвитию я прочитала о пользе ведения дневника. Почему бы не попробовать? Сначала это бывало редко, нерегулярно, только когда эмоции перехлестывали через край. Затем я поняла, что дневник действительно оказывает благоприятное воздействие на меня и мою психику, я стала подходить к работе с ним более системно.


Постепенно это стало моей хорошей привычкой. Оставалось, правда, одно "но": мне необходимо было сократить время ведения до 5-10 минут, так как иначе меня отвлекали от записей муж, ребёнок, коллеги. И тогда я нашла выход из ситуации.

Мне оказалось удобно заполнять дневник кратко по пунктам:
  • Список дел на день
  • Свежие идеи
  • Работа над собой
  • Подведение итогов дня
  • Я благодарна...

Получился такой микс дневника и планера с фокусом на осознанном проживании каждого дня. Он мне помог грамотно организовывать свою жизнь. Перечитывая его, я провожу работу над ошибками. А еще дневник стал для меня отличным "козлом отпущения", где я прорабатываю все свои позитивные и негативные эмоции, тем самым освобождая свой ум для новых свершений.

Если вам тоже удобно вести дневник по заданной структуре - вам подойдут наши дневники осознанности, которые можно приобрести здесь на сайте → Посмотреть варианты.


На основании своего опыта работы с дневником я постепенно сформулировала для себя положительные и отрицательные стороны этого занятия.

Плюсы регулярного ведения дневника


  • Дневник помогает разложить всё по полочкам: дела, мысли, идеи.
  • С помощью дневника легко и быстро организовывать осознано своё время, сохраняя фокус на главном.
  • Дневник - ваш друг. Это то место, где вы можете свободно высказывать свои мысли, тем самым разгружая свой ум, прорабатывая чувства и эмоции.
  • Дневник - ваш личный психолог. Перечитывая записанное, вы будто смотрите на себя со стороны, что помогает разобраться в себе.
  • Приятно вечером подводить итоги дня, благодарить всё и вся.
  • Ведение дневника сделает вашу память крепче, а вас самих наблюдательнее, потому что вы регулярно будете фиксировать события прошедшего дня.
  • С помощью дневника вы будете более дисциплинированы и организованы.

Минусы работы с дневником


  • Дневник могут открыть и прочитать содержимое, если вы оставите его на видном месте.
  • Ежедневное ведение дневника формирует привычку всё и везде записывать, что может иногда раздражать окружающих.


Если вы тоже задумываетесь о ведение дневника, возможно, вам будут полезны те правила, которые я выработала для себя.

Ключевые принципы ведения дневника


  • Регулярность. Развивайте в себе привычку ежедневно заполнять свой личный дневник.
  • Начинайте утро с работы с дневником. Именно утром ваше восприятие свежее. Запишите или пересмотрите свои идеи и список важных дел на день. По утрам особенно хорошо думается на перспективу: на неделю, месяц или год вперед.
  • Продумайте заранее, как именно будет выглядеть ваш дневник, что конкретно вы будете записывать, иначе каждый раз белый лист бумаги будет вводить вас в ступор.
  • Будьте искренни. Нет смысла вести дневник, если вы боитесь рассказать самому себе правду или опасаетесь, что его кто-то прочитает. Предпримите все меры предосторожности и будьте максимально откровенны. В повседневной жизни мы часто занимаемся самообманом, поэтому хотя бы эти 5-15 минут говорите себе все, как есть.
  • Используйте каждую удобную минутку. Помните, что ведение дневника — это не обязанность, а благо. Держите дневник с ручкой всегда под рукой. Если нужно о чем-нибудь подумать — думайте на бумаге.
  • Периодически перечитывайте дневник. Это помогает анализировать свои ошибки в прошлом, вы смотрите на себя со стороны и часто более объективно.


Какой формат дневника лучше выбрать


Сейчас существует множество разных возможностей для ведения дневника. Формат его может быть любым: электронный или бумажный, специально изданный или простая тетрадь в клетку. Главное, чтобы вам было удобно и приятно с ним работать.


Наш проект "Жизнь со смыслом" уже пятый год издает дневники осознанности. Недавно мы разработали универсальные варианты блоков, которые можно комбинировать между собой и собирать свой дневник на любой срок от месяца до года.

Там вы найдете:
  • Инструменты для повышения осознанности
  • Блоки для оптимальной организации своего времени
  • Задания по осмыслению Священного Писания
  • Место для записи всего, что для вас важно
  • Отличным бонусом является трекер задач, который помогает отслеживать вашу продуктивность, ваш прогресс на пути совершенствования

Дневник можно приобрести в электронном виде по ссылке https://so-smislom.ru/notebook
Самоорганизация Стиль жизни