Как правильно читать Евангелие?

Узнайте о пяти ключевых способах из нашей бесплатной брошюры

Присоединяйтесь к марафону "ПОСТ СО СМЫСЛОМ"!
Меню
Подписка на рассылку проекта "Жизнь со смыслом"

Если вы хотите всегда быть в курсе событий проекта, оставьте здесь свой электронный адрес, и мы будем с вами на связи.

С самыми добрыми пожеланиями, авторы проекта Алексей и Наталья
Жизнь со смыслом

Когда начинается Великий пост в этом году

Основы христианства Посты
В 2024-м году Великий пост продлится с 18 марта по 4 мая. Длительность же поста всегда одинакова – 7 недель (48 дней). Посту также предшествует подготовительный период длительностью в 3 недели.
Великий пост – древнейший пост в христианстве. За без малого 2000 лет его существования в Церкви сложилось множество традиций и памятных дней, связанных с этим периодом. В этой статье вы найдете информацию обо всех значимых событиях поста, а также о том, как правильно держать пост.

Почему Великий пост длится 48 дней?

Длительность Великого поста в 48 дней получается, если сложить 3 основных периода поста:

  • Святую Четыредесятницу – первые 40 дней поста до Лазаревой субботы. По логике устава, это и есть основной пост, цель которого подготовить верующих к пути Иисуса на Голгофу и к Его воскресению. Число 40 в данном случае отсылает нас к сорокадневному посту Христа в пустыне.
  • Суббота Лазарева и Вход Господень в Иерусалим – 2 праздника, предвозвещающие радость Пасхи.
  • Страстная седмица – 6 дней последней недели поста, в которые все христиане вспоминают события последних дней жизни Христа.

Подготовительные недели в 2024 г.

  • 25 февраля – воскресенье о мытаре и фарисее. В этот день читается притча о мытаре и фарисее (Лк. 18:9-14), в которой Иисус подчеркивает важность смирения и покаяния. После этого воскресенья идет сплошная седмица, установленная в древней Церкви в противовес посту армян (читать подробнее).
  • 3 марта – воскресенье о блудном сыне. На Литургии читается притча о блудном сыне (Лк.15:11-32). Этой историей Иисус показывает, что Бог готов принять любого человека, как бы низко он ни пал.
  • 10 марта – воскресенье о Страшном суде. В храмах звучит притча о последнем суде над людьми как призыв к милосердию (Мф.25:31-46).
  • 17 марта – Прощеное воскресенье. Евангельское чтение напоминает о христианском подходе к посту и прощению других людей (Мф. 6:14-21). Богослужебные тексты этого воскресенья посвящены воспоминанию изгнания Адама из рая.
Когда Великий пост в этом году
Источник: foto.patriarchia.ru

Особые дни Великого поста в 2024 г.

  • 24 марта – воскресенье Торжества Православия (Ин. 1:43-51). Этот праздник установлен в 843-м году по инициативе императрицы Феодоры в честь восстановления иконопочитания. В древних уставах в первое воскресенье поста читалась притча об одном грешнике и 99 праведниках (Лк.15:1-10), напоминающая о покаянии. Однако память Торжества Православия вытеснила древние тексты.
  • 31 марта – воскресенье свт. Григория Паламы (Мк.2:1-12). Святитель Григорий Палама - святой, живший в XIV веке. Известен своим учением о Фаворском свете и исихазме. День памяти этого святого был включен в устав поста одним из последних. До этого в древних уставах 2-е воскресенье поста было посвящено притче о блудном сыне (Лк.15:11-32).
  • 7 апреля – воскресенье Крестопоклонная (Мк.8:34-9:1). В это воскресенье на поклонение христианам выносится Крест Господень в качестве напоминания о цели поста. Как и в другие воскресенья поста, раньше в этот день читалась одна из притч Христа – о мытаре и фарисее (Лк. 18:9-14).
  • 14 апреля – воскресенье прп. Иоанна Лествичника (Мк.9:17-31). Иоанн Лествичник – автор книги о возрастании в духовной жизни "Лествица". Изначально его память была «дополнительной» к основному воспоминанию недели – притче о милосердном самарянине (Лк.10:25-37).
  • 20 апреля суббота Акафиста (Мк.8:27-31). Вечером перед субботой в храмах читается акафист Пресвятой Богородице. Праздник в эту субботу установлен в память об избавлении Константинополя от варваров. Сам акафист Богородице изначально был связан с праздником Благовещения, в настоящий же день он закрепился в X-XII вв.
  • 21 апреля – воскресенье прп. Марии Египетской (Мк.10:32-45). Прп. Мария – великая подвижница христианства, которая большую часть жизни провела в пустыне в покаянии за грех блуда. В древности в этот день читалась притча о богатом и Лазаре (Лк.16:19-31).
  • 27 апреля Лазарева суббота (Ин.11:1-45). В этот день вспоминается воскрешение друга Иисуса – праведного Лазаря. Это чудо – образ скорого воскресения Христа.
  • 28 апреляВход Господень в Иерусалим (Ин.12:1-18). Вход Иисуса в Иерусалим – знак Его мессианского достоинства. По традиции, в этот день в храмах освящяют вербу как знак встречи Иисуса.
  • 5 мая Пасха Господня (Ин.1:1-17).
Когда Великий пост в этом году
Источник: foto.patriarchia.ru

Как подготовиться к посту?

Чтобы Великий пост прошел осознанно, важно задать себе перед ним 5 вопросов:

  1. Зачем я пощусь?
  2. Что я хочу изменить в себе этим постом?
  3. Как я буду над этим работать?
  4. Как я буду молиться?
  5. В чем я себя ограничу?

Подробнее о каждом из этих вопросов читайте в статье "Как подготовиться к посту?"

Как держать Великий пост?

Великий пост – самый важный и самый строгий из всех постов. Устав предписывает в дни поста не есть:

  • мясное;
  • молочное;
  • яйца;
  • рыбу.

Однако важно помнить, что все эти ограничения выходят из монашеской практики. Простые же христиане имеют возможность сами определять список ограничений, которые они выберут на Великий пост. Если вы не понимаете, как это сделать, рекомендуем вам посмотреть видео о планировании поста. Если же вы хотите выбирать ограничения в компании единомышленников и при нашей поддержке, регистрируйтесь на марафон "Пост со смыслом".